4 октября у мусульман Чечни начался священный месяц Рамадан. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в духовном управлении мусульман (ДУМ) Чечни. В эти дни, как отметили в ДУМ Чечни, мусульманин обязан быть щедрым, справедливым, милостивым, сострадательным, должен уделять больше внимания родителям, прощать обиды и особенно остерегаться любого зла. В течение всего месяца Рамадан мусульманин обязан соблюдать пост: в течение всего светлого времени суток, от рассвета до заката, необходимо полностью воздерживаться от пищи, питья, курения. Завершится Рамадан одним из двух самых больших праздников ислама - трехдневным Ид аль-Фитр (в переводе с арабского - праздник разговения). В этом году он наступит 3 ноября.

Президент Чечни Аллу Алханов поздравил всех мусульман с началом священного месяца Рамадан. "Наступил священный месяц Рамадан - месяц милости и прощения. В этот месяц передано, что Аллах спасет некоторых грешников-мусульман, достойных наказания, от мучений ада. Это великий дар и мы не должны упустить той возможности очиститься от грехов, которую Аллах милостиво предоставляет нам в эти дни. Каждая милостыня или благодеяние мусульманина равное десяти в месяц Рамадан может достичь семисот и засчитывается в его пользу, помимо поста, в соблюдении которого Аллах обещает особые вознаграждения, так как при этом человек воздерживается от воды и еды ради Аллаха", - сказал Аллу Алханов в своем выступлении.

Президент Чечни пожелал гражданам республики быть взаимотерпимыми, щедрыми и милосердными. "Месяц Рамадан - это месяц добра, благоденствия, взаимопонимания, в котором мусульмане жалеют друг друга, а также месяц терпения, за который Аллах вознаградит верующих раем", - подчеркнул президент Чечни.