В Новосибирске прошли траурные церемонии, посвященные четырехлетию со дня гибели самолета ТУ-154М авиакомпании "Сибирь", выполнявшего рейс № 1812 "Тель-Авив - Новосибирск". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM один из родственников погибших пассажиров, председатель "Фонда помощи семьям погибших пассажиров рейса № 1812" Борис Калиновский, родные и близкие погибших по традиции пришли на Заельцовское кладбище Новосибирска.

Именно здесь установлен мемориал в виде хвоста самолета и стелы с именами погибших пассажиров. Как сообщил Борис Калиновский, родные и близкие погибших, а также представители авиакомпании "Сибирь" принесли к мемориалу живые цветы и почтили минутой молчания память жертв авиакатастрофы.

Накануне, 3 октября, многие родственники погибших приняли участие в церемонии в Сочи - на теплоходе они выплыли к месту трагедии и спустили на воду венки.

Как уже сообщало ИА REGNUM, самолет ТУ-154М, выполнявший рейс № 1812 "Тель-Авив - Новосибирск" был сбит над Черным морем ракетой С-200 украинских ПВО 4 октября 2001 года. На его борту находились 66 пассажиров (граждане России и Израиля) и 12 членов экипажа.

Затем последовало долгое разбирательство специальных комиссий, в результате которого украинские власти согласились выплатить компенсации семьям погибших.

Как сообщил ИА REGNUM Калиновский, на сегодня компенсации получены в полном объеме. Однако пострадавшие требуют окончания расследования - украинская сторона своей вины так и не признала и называет выплаченные деньги моральной компенсацией, а не возмещением нанесенного ущерба.