Карельские коммунисты провели во вторник, 4 октября, митинг в память погибших при расстреле Белого дома в октябре 1993 года. У памятника Ленина в Петрозаводске собрались около 50 человек с красными полотнищами и плакатами в защиту социальной справедливости. Однако с первых же минут митинг приобрел антипрезидентский и антиправительственный характер. Участники акции выразили недоверие социально-политическому курсу федеральных властей и потребовали провести всенародный референдум, чтобы определить дальнейший путь развития страны, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Каждый день в России кто-то гибнет в катастрофах, терактах или от голода. Все это последствия тех событий, которые произошли 12 лет назад", - заявил лидер карельских коммунистов Павел Хямяляйнен.

Особое внимание участники митинга уделили ситуации на старейшем предприятии Карелии - Онежском тракторном заводе, где в сентябре было введено внешнее управление. Манифестанты напомнили, что республиканское правительство владеет 26 процентами акций предприятия, и потребовали от карельских властей принять экстренные меры по возрождению ОТЗ и выплаты всех долгов по зарплате его рабочим.