В Краснодаре подвели итоги Международного экономического форума "Кубань - 2005". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте экономического развития, инвестиций и внешних связей Краснодарского края, всего на форуме подписано более 82 инвестиционных соглашений на сумму 1 млрд. 613 млн. долларов - почти вдвое больше, чем на форуме "Кубань-2004" (820 млн. долларов). Самые крупные вложения инвесторы планируют сделать: в курорты и туризм (520 млн. долларов), в ТЭК (420 млн. долларов), в ЖКХ (250 млн. долларов), в строительство (около 140 млн. долларов).

Край получил хорошую рекламу в международном сообществе - в работе форума приняли участие руководители дипломатических представительств 55 стран мира. Международный бизнес признал этот форум своим - в нынешнем году было зарегистрировано около 500 иностранных участников, делегации предпринимателей из Австрии, Германии, Италии и других стран. Общее количество участников форума "Кубань-2005" достигло 2850 человек.

В организации и проведении форума "Кубань-2005" Краснодарский край поднялся на качественно новый уровень. Высокий статус форума подтверждает активное участие в его работе: полномочного представителя Президента в Южном федеральном округе Дмитрия Козака, министра Германа Грефа и представителей министерства экономического развития и торговли, президента торгово-промышленной палаты России Евгения Примакова, членов Совета Федерации и Государственной Думы, представителей органов власти 15 субъектов Российской Федерации, международных и российских финансовых институтов.

За время форума состоялось 27 круглых столов, в работе которых приняло участие более 1600 человек. В рамках форума было проведено две международных отраслевых конференции: "Нефть и газ Юга России, Черного, Азовского и Каспийского морей - 2005" и "Фрахт-2005: Юг". На этих мероприятиях были выработаны стратегически важные решения, которые могут серьезно повлиять на развитие экономики нашего региона и всей страны.

Герман Греф отметил, что "Кубань-2005" проведен на хорошем европейском уровне и предложил в следующем году расширить рамки "Южного российского Давоса" за счет участия в нем других российских регионов.

На выставочной площади 4300 квадратных метров вниманию инвесторов было представилено 157 инвестиционных проектов и 92 инвестиционных предложений на общую сумму 6,2 млрд. евро. Муниципальные образования Краснодарского края представили 137 инвестиционных проектов, 129 инвестиционных предложений и 126 инвестиционных площадок.

К наиболее значимым соглашениям можно отнести следующие:

- соглашения с Туапсинским морским торговым портом (строительство комплекса по перевалке зерновых грузов - 42 млн. долларов (1200 млн. рублей) и комплекса по перевалке светлых нефтепродуктов 24,5 млн. долларов (700 млн. рублей).

- соглашения с компанией "ПромТрансЛизинг" (строительство терминала для отгрузки сжиженных углеводородов в Туапсе 52,5 млн. долларов (1,5 млрд. рублей).

- жилой комплекс в Краснодаре по Ростовскому шоссе (соглашение с компанией "Газпромбанк-Инвест" на 120 млн. долларов).

- строительство нефтеперерабатывающего завода в Тихорецке (189 млн. долларов) (5,4 млрд. рублей) - соглашение с компанией "Южный перерабатывающий завод".

- соглашение с фирмой "Гелиос" о строительстве комплекса "Пальмовый берег" в Туапсинском районе" 50 млн. долларов (1425 млн. рублей).

- соглашение с компанией "Геатон" - пятизвездочный курортный комплекс в Сочи (около 200 млн. долларов) (5,7 млрд. рублей).

- соглашение с компанией "Новосити" - гостиничный комплекс в Новороссийске 52,5 млн. долларов (1,5 млрд. рублей).

- создание региональной компании "Краснодар КрайВодоканал" (около 175 млн. долларов) (5 млрд. рублей).

- строительство комплекса по переработке отходов в Ейске - более 30 млн. долларов (850 млн. рублей).

- завод по производству металлопроката в Армавире - около 55 млн. долларов, Индустриальный союз "Донбасс".

- завод металлопроката в Абинске - около 35 млн. долларов, "Новоросметалл".

- 25 млн. долларов (725 млн. рублей) в реконструкцию завода шампанских вин "Абрау-Дюрсо".

- завод по выработке рапсового масла - (350 млн. рублей), "Прокон энергосистемы". - развитие садоводства - 12,5 млн. долларов (350 млн. рублей), "Дрезднер Кюльанлаген-бау".

- соглашение с фондовой биржей РСТ и компанией "Антанта-Капитал", которые позволят кубанским предприятиям с помощью акций и облигаций привлечь более 10 миллиардов рублей инвестиций.

- соглашение с "Внешторгбанком", которое позволит направить более 2,5 млрд. рублей на жилищное, потребительское кредитование и кредитование малого бизнеса.