Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций первое октября провозгласила Международным днем пожилых. Понимая значимость и острую необходимость социальной защиты пожилых людей, Глава города Нижневартовска Юрий Тимошков издал распоряжение, согласно которому в ближайшее время будет проведен ряд мероприятий, сообщает пресс-служба администрации.

Для пенсионеров, находящихся на надомном обслуживании в Комплексном центре социального обслуживания населения, и для пожилых людей проживающих в "Социальном общежитии", будут приобретены продуктовые наборы.

Адресное поздравление на дому с вручением памятных подарков получат пожилые горожане в возрасте 90 лет и старше. Планируется проведение акции "Цепочка памяти" - поздравление на дому ветеранов Великой Отечественной войны воспитанниками Центра помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей "Аистенок".

Льготной категории граждан будет оформлена бесплатная подписка на местные печатные издания на 2003 год. Общественная организация инвалидов города организует фотографирование на документы ветеранов Великой Отечественной войны на дому.

До первого октября продолжится третий творческий конкурс "Судьбы простое полотно" среди штатных и внештатных корреспондентов газет, радио и телекомпаний. В этом году конкурс посвящен 30-летию Нижневартовска и 10-летию управления социальной защиты населения. Итоги конкурса будут подведены в декаду, посвященную Международному дню пожилых. В муниципальных социальных учреждениях, школах, дворцах культуры пройдут праздничные мероприятия, встречи и концерты.

С первого сентября началась выплата единовременной материальной помощи неработающим пожилым людям в возрасте 60 лет и более в размере 150 рублей, в возрасте 85 лет и более - 300 рублей. Выплата производится по месту получения пенсии - через муниципальное предприятие "Доставка пенсии" или отделение Сбербанка. Материальную помощь получат 9024 человека, которым 60 и более лет, и 155 человек в возрасте 85 и более лет, стоящих на учете в управлении социальной защиты населения.