В Астрахани прошел первый за последние 15 лет открытый аукцион по продаже имущества, находящегося в собственности муниципального образования "Город Астрахань", сообщили ИА REGNUM в мэрии.

Комитетом имущественных отношений города на торги было выставлено 3 лота. Лот №1 - нежилое помещение в жилом 2-этажном доме (ул. Кирова, 10 - магазин "Эфир"). Лот №2 - нежилое помещение в жилом 5-этажном доме (ул. Ботвина, 12 магазин "Тинстрой"). Лот №3 - пакет акций (25% плюс одна акция уставного капитала) ОАО "Центр делового партнерства".

Об участии в торгах по лоту №1 заявило трое претендентов. Помещение, которое занимал магазин "Эфир" расположено в престижном месте в центре Астрахани, потому его сразу выставили на продажу по коммерческой стоимости, определив начальной ценой 11 млн. рублей. Торги шли с пошаговым повышением первоначальной стоимости. Победителем аукциона признано агентство недвижимости ООО "Фортум", предложившее за лот наивысшую цену - 19 млн. рублей. Торги по лотам №№2 и 3 не состоялись из-за отсутствия заявок.

В мэрии довольны исходом торгов. По словам председателя комитета имущественных отношений Астрахани Геннадия Смирнова, имущество продано "по достойной цене" - почти 40 тыс рублей за кв. метр. "Это на уровне московских цен", - считает он. Последние 4 года магазин арендовал ЦУМ, однако арендатор не ремонтировал помещение, кроме того, поступления в бюджет города были невысоки, а по итогам 2004 года отсутствовали.

Половина средств, вырученных от продажи имущества, пойдет на ликвидацию ветхого и аварийного жилья в Астрахани, другая половина - на благоустройство города и дорожные работы. В частности, сейчас будет оплачена работа компании, проводившей современную разметку на автомагистралях.

11 октября пройдет следующий аукцион. На торги выставлен бывший ломбард. Начальная цена помещения - 30 млн. рублей.