<

Правительство РФ утвердило распоряжением концепцию федеральной целевой программы "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года". Об этом сообщили сегодня ИА REGNUM в пресс-службе кабинета министров.

Общий объем финансирования программы за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и других источников рассматривается в 3-х вариантах: 34 млрд 451 млн руб, 27 млрд 395 млн руб и 20 млрд 118,74 млн руб. Предельный прогнозный объем финансирования ФЦП за счет средств федерального бюджета определен в 5 млрд 331 млн 840 тыс руб (в ценах соответствующих лет).

Основными целями программы являются последовательное снижение рисков чрезвычайных ситуаций, повышение защиты критически важных объектов, населения и территорий РФ от угроз природного и техногенного характера, а также обеспечение необходимых условий для безопасной жизнедеятельности и устойчивого социально-экономического развития страны.

Госзаказчиком-координатором федеральной целевой программы определено МЧС России. Госзаказчиками по отдельным направлениям станут МЧС, Росводресурсы, Рослесхоз, Роснаука, Рособразование, Росинформтехнологии, Росгидромет, Ростехнадзор, Российская академия наук.

Общая экономическая эффективность реализации программы оценивается для каждого ее варианта с использованием следующих 3-х групп показателей, характеризующих сохранение ВВП за счет снижения экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций, в том числе пожаров; снижение численности гибели людей от чрезвычайных ситуаций, пожаров и на воде; снижение численности людей, пострадавших при чрезвычайных ситуациях и пожарах.

МЧС поручено разработать, согласовать с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проект ФЦП "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года" и обеспечить его представление в правительство РФ в установленном порядке.