Анонсы.

Кандидаты у финишной прямой - последнее построение. Профилактические работы кандидата Приймака. Самые выдающиеся персоны и самые скандальные претенденты на губернаторский пост.

Хроника.

Кандидаты вплотную приблизились к финишной черте. Теперь их судьба целиком и полностью в руках избирателей. Маловероятно, что кто-то из претендентов наберет более 50% голосов в первом туре, а потому продолжить борьбу за заветное кресло смогут только два кандидата, набравшие большинство голосов. Итак, чем же порадовали или огорчили нас претенденты в последние дни.

Начнем с тех, у кого шансов на победу немного. Сергей Глазьев и Артем Тарасов устроили публичную перепалку, - сообщает лента новостей Knews. Глазьев назвал Тарасова "политическим бомжем" и посоветовал ему предстать перед комиссией Госдумы по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Тарасов, в свою очередь, сообщил, что Глазьев - это "политический импотент" и вся его экономическая программа была украдена у самого же Тарасова.

По информации ТРК "Афотново", претендент-неудачник Николай Оскирко так и не смог стать кандидатом в губернаторы, однако юрист иркутской птицефабрики все же нашел "родственную душу". Он стал представлять одного из лидеров по количеству жалоб поданных в крайизбирком, кандидата Игоря Приймака.

Бравый танкист Игорь Захаров тоже не стал отмалчиваться в последнюю неделю и провел пресс-конференцию, на которой сообщил, что Александр Усс нанес бюджету огромный ущерб и слишком сильно переругался с людьми, с которыми ему впоследствие предстоит работать, - сообщает ТК "Телесфера".

С каким же багажом подошли к итоговой черте лидеры гонки. Печальнее всего было наблюдать за Петром Ивановичем Пимашковым. Мэр города продолжал активно встречаться с избирателями, проживающими на территории края. Обсуждал наболевшие вопросы и рассуждал на тему, что нужно сделать губернатору. А тем временем разгорались страсти вокруг его кандидатуры и в крайизбиркоме и краевом суде. Кандидат Приймак обратил внимание комиссии и краевого суда на то, что во время предвыборной кампании сторонники Петра Пимашкова неоднократно нарушили закон, и за эти нарушения Петра Ивановича необходимо снять с дистанции, - сообщает РИА "Экспресс".

Александр Усс тоже провел ряд встреч с избирателями края, а также выступил в эфире "Авторадио", в это же время три кандидата подали жалобы на спикера, обвинив его в использовании административного ресурса. Александр Хлопонин в последние дни не стал изменять сложившейся традиции и продолжал встречаться с избирателями.

Событие.

Несмотря на то, что во время своего приезда в Красноярск Александр Вешняков заявил, что выборная кампания в крае проходит "крайне вяло" - мы позволим себе с ним не согласиться. Итак, одним из самых знаменательных событий в ходе кампании стало снятие своей кандидатуры Алексеем Лебедем. Он признался общественности, что не сможет вывести край из кризиса, а потому и не видит смысла принимать участие в этой гонке.

Событием агитационного плана стали визиты в Красноярск Геннадия Зюганова. Два раза он успел побывать у нас, и по его же выражению о тройке лидеров губернаторской кампании ему даже утюг с утра кричал.

Событием последних дней стала агония вокруг Петра Пимашкова. Как мы уже говорили и крайизбирком, и краевой суд обсуждали снятие Петра Ивановича с предвыборной дистанции. Однако представители кандидата Игоря Приймака, который инициировал судебный процесс над мэром города, отказались от своих претензий. И Петр Иванович остался в бюллетене для голосования.

Персона.

Сегодня, вопреки устоявшейся традиции, не станем выделять какого-то одного кандидата. Пришло время оглянуться назад и подвести итоги. В этой рубрике за всю историю программы побывали почти все претенденты, а некоторые из них отметились даже по несколько раз. Наиболее яркими на наш взгляд персонами за последние два месяца были Петр Пимашков и Александр Хлопонин. Петр Иванович поразил нас своей прыткостью - он объездил практически весь край - и борьбой со стихийными бедствиями.

Александру Хлопонину в столь сложный предвыборный период активно помогала его семья. Дочь и племянница губернатора Таймыра даже устроили дежурство у компьютера, для того чтобы отвечать на письма избирателей, приходящие на электронный ящик кандидата.

Дважды побывали в нашей рубрике лондонский бизнесмен Тарасов и гробовщик Стерлигов, которые, по информации "Аргументов и фактов", ещё в столице заключили пари на красноярские выборы. По словам иронизирующих журналистов, выиграет тот, кто наберет больше голосов, о полной победе речь не идет. Причем, и ставки сделаны крупные - не какие-нибудь там миллионы долларов, а борода и усы Стерлигова против лысины Тарасова. Если все это верно, ждать результата осталось, к счастью, совсем недолго.

Скандал.

Что и говорить скандалов в эту предвыборную кампанию было предостаточно. Как это ни странно, но, анализируя все наши выпуски, получается, что главными скандалистами на этих выборах были Александр Усс и его соратники, Петр Пимашков и Герман Стрелигов.

Скандалы, связанные со спикером начались с появлением печально известного Усса-2, которого юристы Александра Усса благополучно выгнали из края. Затем все продолжилось детективными историями с погонями за агитаторами в Дивногорске, кстати, эта история так ничем и не закончилась. Затем один из руководителей штаба Александра Викторовича самым некультурным образом высказался в адрес северян - далее последовали гневные письма от многих уважаемых людей. Но Вадим Востров, а именно он неприлично выругался в эфире Авторадио, так и не стал извиняться. Повернулся, скажем так, не тем местом и сделал вид, что ничего не произошло. Что ж пусть это останется на его совести, ежели таковая, конечно, имеется.

Петр Пимашков под давлением конкурентов периодически сам давал повод для скандала - самым ярким стал его неожиданный отъезд в Москву, который совершенно случайно, конечно, совпал с дебатами на краевом телевидении. Петр Иванович старался восстановить справедливость и приглашал Александра Усса на повторные дебаты, однако согласия спикера так и не получил.

Ну и, наконец, эпатажный Герман Стрелигов. По всей видимости, скандалист по природе. В начале кампании он собрался выгнать из края всех лиц нерусской национальности, а в ее заключение поведал совершенно удивительную историю родственных отношений главы крайизбиркома Георгия Кострыкина с бомжем. Кстати, извиняться перед Кострыкиным Стерлигову придется уже в суде.

Цитаты: Сегодня мы решили представить самые, на наш взгляд, замечательные перлы, авторами которых выступили кандидаты на губернаторский пост на пртяжении всей избирательной компании.

Александр Усс: "Уверяю вас, за свиньями ухаживать мне было гораздо проще. Свинки - они же нормальные, теплые, живые".

Герман Стерлигов: "И когда я говорю о гробах, я говорю о том, что сейчас главное".

Андрей Зберовский: "Я человек края, а не залётный гусь"

Алефтина Маковоз: "Стройным хочешь быть - надо дорожку к губернаторству проторить".

Анатолий Гридюшкин: "неплохо бы было, если бы крайизбирком заставил лично кандидата приехать в деревню и лично собирать подписи. Очень интересно, очень многое про себя смогут услышать"

Николай Оскирко:" Может, меня и не зарегистрируют, учитывая мою одиозную фигуру, я не исключаю, что какие-нибудь тёмные силы повлияют на что-нибудь. Что буду делать? Ничего не буду делать."

Артем Тарасов (после встречи кандидатов с председателеи ЦИКа Вешняковым): "Когда меня Ельцин в свое время приглашал в президентский совет, коньячок наливали, раскладывали закусочку. Здесь даже чая не было."

Петр Пимашков: "Я очень хорошо знаю коммунальное хозяйство, я знаю, по каким законам оно развивается, и даже знаю, примерно, на следующей неделе, в каком кране, какая труба должна рвануть, идите туда и смотрите".

Александр Усс: "комбайн для меня - это не просто металл, это для меня вещество и объект воодушевленный".