После второго тура международного шахматного турнира в Степанакерте в соревнованиях по схеме "А" лидирует шахматист из Армении Ашот Анастасян, который одержал победы в обоих сыгранных матчах.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, вторые места занимают армянский шахматист Левон Аронян и Бу Ксангжи из Китая, набравшие по 1,5 очка, Карен Асрян (Армения), Иван Соколов (Нидерланды) и Алексей Дреев (Россия) имеют по 1 очку, Бартоломео Мачея (Польша), Виктор Бологан (Молдова), Василий Иванчук (Украина) и Хикару Накамура (США) - по 0,5 очка.

В турнире по схеме "Б" Сергей Григорянц (Россия), Эрвин Лами (Нидерланды), Тигран Петросян (Армения), Евгений Свешников (Латвия) набрали по 1,5 очка. Артур Чибухчян (Армения), Радж Тишберек (Германия) - по 1 очку, Арсен Егиазарян (Армения), Катерина Лагно (Украина), Лопес Мартинес (Испания), Бениамин Галстян (Армения) - по 0,5 очка.

Главным арбитром турнира по схеме "А" является судья международного класса Юрий Лобанов, турнира по схеме "Б" - судья международного класса Армен Никогосян. Напомним, что это второй международный шахматный турнир в Степанакерте. Предыдущий был посвящен 75-летию 9-го чемпиона мира Тиграна Петросяна. Организаторами нынешнего турнира являются руководство Нагорно-Карабахской Республики и Академия шахмат Республики Армения. В качестве почетного гостя на турнире присутствует один из выдающийся шахматистов 20 века, международный гроссмейстер Лайош Портиш из Венгрии.