Официальная японская делегация, в состав которой войдут представители крупных промышленных компаний Японии ("Мицубиси Хеви индастриз", "Сумимото корпорейшен"), руководители Японского центра в Нижнем Новгороде, прибудет в Воронеж 5 октября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, данный визит запланирован в рамках Дней японской экономики и культуры в Воронеже, которые пройдут с 5 по 7 октября.

В рамках Дней запланирован ряд мероприятий культурной и экономической направленности. В частности, 5 октября в Воронеже пройдет Фестиваль японской культуры. В рамках фестиваля состоится множество мероприятий: выставки японского холодного оружия и национальной одежды, дегустация блюд японской кухни, экспозиции японских сувениров, а также шоу японских боевых искусств в разных стилях, демонстрация искусства владения самурайским мечом, показ самурайских ритуалов. Свою постановку, посвященную Японии, покажет воронежский театр кукол "Шут". Японские гости немного познакомятся и с нашей культурой: на фестивале они увидят выступление казачьего хора, а также казачьи бои на шашках. В рамках фестиваля пройдет выставка детского рисунка, посвященного Японии, а также выступление детского хора, который исполнит песни на японском языке. В библиотеке имени Никитина 5 октября откроется выставка японской книги.

Деловая часть визита японской делегации пройдет 6 октября. На этот день запланированы переговоры представителей японских деловых кругов с первым заместителем главы администрации Воронежской области Сергеем Наумовым. В этот же день в администрации области пройдет российско-японский семинар на тему "Формирование современной структуры промышленной компании", кроме того, предполагается, что гости побывают на ряде промышленных предприятий Воронежа.