В преддверии Дня учителя в Саратове состоялось открытие кадетской школы - интерната №2, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Саратовской области. На торжественной линейке, посвященной этому событию, прошла церемония посвящения учащихся учебного заведения в кадеты. Ребят и педагогов приехал поздравить губернатор области Павел Ипатов. Губернатор вручил директору школу полковнику Сергею Степанову знамя кадетской школы. В качестве подарка школьному учреждению был передан сертификат на получение спортивного инвентаря и оборудования на сумму 1 млн. рублей. До конца года это оборудование будет поставлено в школу.

Государственное общеобразовательное учреждение "Саратовская кадетская школа - интернат № 2" - это вторая кадетская школа в области, в которой в этом году будут обучаться 140 детей. В основном это дети из интернатов области, малообеспеченных семей, дети-сироты. В этом году сформировано 7 классов: три - 5-х класса, по два класса - 6-х и 7-х. Администрация школы планирует на следующий учебный год увеличить набор школьников-кадетов в 5-е классы.

К началу учебного года отремонтированы классы, школьные помещения, спальный корпус, проведен ремонт коммуникаций. Составлен учебный распорядок дня, в котором кроме учебных занятий предусмотрены часы на изучение основ военного дела, спортивные занятия. На выходные дни ребята получают увольнение и могут навестить родных.