Депутаты Новосибирского областного совета 5 сентября на первой осенней сессии во втором и последнем чтении приняли закон "О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Новосибирской области". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, с принятием этого закон уже в этом году есть возможность провести выборы депутатов в городах областного значения, где еще не сформированы представительные органы местного самоуправления.

Как сообщил ИА REGNUM председатель комитета совета по уставному законодательству и государственному строительству Андрей Гудовский, уже в декабре возможны выборы в областных городах Барабинск, Бердск, Искитим, Куйбышев, Обь и Татарск. По словам Гудовского, принятие этого закона приблизило законодательство области к требованиям федеральных стандартов, требования которых нарушались в том, что до сих пор в городах областного значения не было четкого разделения властей: государство выполняло функции местного самоуправления.

Проведение выборов в представительные органы местного самоуправления позволит принять уставы муниципальных образований и выбрать в этих городах мэров. Федеральный закон предусматривает три возможные процедуры выбора глав. Во-первых, прямым голосованием, когда все избиратели выбирают главу города. Второе, когда мэр может быть избран из числа депутатов. И третий - это найм по контракту. Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что с его точки зрения, наиболее эффективный и приемлемый путь - это прямое голосование. В ближайшее время принятый депутатами закон будет направлен на подписание главе администрации области и через 14 календарных дней будет опубликован.