В Уфе развивается социальная ипотека. Об этом на прошедшей сегодня, 4 октября, пресс-конференции рассказал мэр города Павел Качкаев. Он отметил, что все горожане будут поделены на несколько категорий. Правом на социальное жилье будут пользоваться малоимущие, а преимуществами социальной ипотеки смогут воспользоваться лица, имеющие доход, превышающий таковой у малоимущих, но не позволяющий им вступить в обычную ипотечную программу. Последние будут поддерживаться государством на уровне республиканских властей, передает корреспондент ИА REGNUM.

Кроме того, Качкаев огласил ситуацию на строительном поприще. Так, объем капитальных вложений в Уфе в сопоставимых ценах увеличился с начала года на 13,5% и составил 13 млрд. рублей. За этот период сдано в эксплуатацию 223 тысячи квадратных метров жилья. Это на 27% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за 2005 год в городе планируется сдать в общей сложности 450 тысяч квадратных метров жилья. "Эту задачу мы выполним", - сказал Качкаев.

Стоит отметить, что приоритетным направлением развития башкирской столицы является снос ветхого жилья. В этом отношении мэр Уфы напомнил, что согласно новому жилищному кодексу, право на получение жилья при сносе ветхих домов имеет только собственник.