Центр защиты прав пациентов, созданный профсоюзом среднего класса "Профи", начал 3 октября серию пикетов екатеринбургской аптечной сети "Лекарства Урала", где в ходе рейдов были выявлены запрещенные к реализации и медицинскому применению лекарственные средства. Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в сентябре специалисты центра проверили 139 аптек Екатеринбурга. В результате в аптеках сети "Лекарства Урала" были выявлены запрещенные Минздравом РФ препараты "Гемодез", "Красгемодез", "Баралгин" и другие.

Как сообщили в пресс-службе профсоюза, ежедневно в течение недели у всех аптек сети несколько десятков активистов "Профи", одетые в белые халаты, раздают прохожим листовки с призывом отказаться от покупок в этих заведениях, чтобы не обогащать недобросовестных торговцев. У входа в аптеки установлены бочки с надписью "Здесь продают смерть", символизирующие емкости с запрещенными препаратами, а также колокол, в который может ударить любой прохожий в знак протеста против торговли контрафактом.

Пикетчики распевают язвительные частушки в адрес недобросовестных аптекарей. Профсоюз "Профи" открыл также "горячую линию" для сбора информации обо всех случаях реализации фальшивых и запрещенных лекарств. "Покупая лекарства в любых аптеках, особенно дорогостоящие, требуйте сертификат соответствия, накладные документы и сохраняйте чек после покупки. Если Вам отказали в предоставлении документов или не пробили чек - немедленно жалуйтесь в Центр защиты прав пациента профсоюза "Профи"! - говорится в листовках, которые раздают в ходе пикетов.

Справка. Центр защиты прав пациентов был создан профсоюзом "Профи" в рамках программы "За счастливое долголетие!". 10 сентября в Екатеринбурге состоялся 15-тысячный митинг "Нет фальшивым таблеткам!", на котором единогласно был поддержан депутатский запрос лидера "Профи", члена Комитета Госдумы РФ по безопасности Антона Бакова генеральному прокурору РФ с требованием привлечь к ответственности "фальшивотаблетчиков".