В Нижневартовске коммунальные службы соревнуются за звание "лучший двор и дом". Призовой фонд составляет полмиллиона рублей. Чтобы получить почетное звание и деньги, работники одного из городских ЖЭУ построили в обычном дворе первый в Нижневартовске фонтан.

На месте чудо-городка с фонтаном еще полтора месяца назад было нагромождение железобетонных конструкций. Свалку убрали, двор облагородили, выложили дорожки, поставили фигуры сказочных персонажей. Теперь сюда со всего города идут мамы с детьми и просто отдыхающие.

Образцово-показательный городок обошелся создателям в 700 тысяч рублей. Как говорят руководители ЖЭУ, они отошли от обычной практики, когда большие деньги тратятся на косметические ремонты, результат которых сомнителен и незаметен. Здесь предпочли вложить средства в несколько крупных объектов. Члены комиссии остались довольны увиденным.

Единственное, что огорчило - вандалы уже успели сколоть кирпичную кладку сказочного замка. Но для жилищников это неудивительно. Такие неприятности считаются незначительными и остаются практически без внимания. У всех на слуху - недавнее происшествие, когда в одном дворе пришлось убрать все деревянные скульптуры. За одну ночь хулиганы отпилили головы всем персонажам детских сказок. Поэтому члены комиссии воспользовались присутствием прессы и призвали горожан беречь красоту.

Чтобы усилить впечатление, комиссии показали соседний двор. Здесь коммунальщики соорудили нетипичный для Нижневартовска уголок отдыха: в тени деревьев разбили большую клумбу, проложили аккуратные дорожки, поставили скамейки. А на звание лучшего дома коммунальщики выставили внешне ничем не примечательное здание. Чистые подъезды и аккуратный дворик обратили на себя внимание.

Бороться за первое место в номинации будут не только и не столько работники ЖЭУ. Получит ли дом первое место - зависит от жильцов. Коммунальщики утверждают, что выставили на конкурс не здание, а гармоничные отношения между жильцами и соответствующими службами.