"Я никогда не предлагал забрасывать геев камнями, я предлагал бить их палками. А камнями забрасывать нерадивых журналистов, которые неверно подают информацию", - заявил на пресс-конференции председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО), полномочный представитель Совета муфтиев России в Приволжском федеральном округе Умар-Хозрат Идрисов на пресс-конференции 4 октября.

Как сообщалось, в начале августа Умар Идрисов подверг резкой критике существование в России движения гомосексуалистов и их намерение провести в Москве гей-парад. Глава ДУМНО заявил порталу ИсламИнфо, что считает "распространение гомосексуализма и других подобных явлений" "свидетельством приближения Судного дня" и о том, что "гомосексуалистов необходимо забросать камнями".

Впоследствии руководитель аппарата ДУМНО Дамир Мухетдинов сказал ИА REGNUM, что Идрисов, выступив с резкой критикой гомосексуализма, погорячился. Главу ДУМНО "просто застали в самый эмоциональный момент и попросили высказаться не по какой-то рядовой теме, а по довольно специфической".

При этом Мухетдинов подчеркнул, что "не хотелось, чтобы эти высказывания стали причиной для огромного озлобления со стороны меньшинств и имели какие-то негативные последствия. Мы все-таки живем в правовом государстве, где камнями за такое не забрасывают. Об этом можно говорить только в разговоре о шариатском суде, который практикуют в мусульманских странах".

В то же время, "позиция ДУМНО однозначна - мы все это жестко критикуем и ругаем в своих проповедях, в мечетях, в изданиях и книгах и считаем это величайшим грехом. В мусульманских странах люди за это наказываются, а здесь мы должны вырабатывать новые позиции, новые предложения, возможно, тому же правительству, как бороться с таким негативом", - заявил Мухетдинов.