Глава Марий Эл на заседании Правительства Российской Федерации 3 октября 2005 года рассказал о ходе проведения административной реформы - к началу 2006 года в Марий Эл станет одним из первых российских регионов, где будет окончательно сформирована новая система муниципальной власти.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Леонида Маркелова, на заседании российского правительства он выступил с докладом о ходе реализации основных положений Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" на территории Республики Марий Эл.

По совам главы региона, в рамках реализации закона в Марий Эл принято 36 местных законов. Приняты уставы муниципальных районов и городских округов, подготовлены и согласованы модельные уставы вновь образованных сельских и городских поселений. Сформирована вся необходимая нормативно-правовая база деятельности муниципальных образований, в том числе для подготовки и проведения муниципальных выборов. В установленный срок создана территориальная основа двухуровневой системы местного самоуправления. На основе действующих ранее муниципальных образований в республике образовано 3 городских округа и 14 муниципальных районов. Вновь сформировано 156 муниципальных образований, в том числе 16 городских и 140 сельских поселений. Во всех муниципальных образованиях проведена работа по уточнению перечня населенных пунктов для включения в состав сельских и городских поселений. Приняты решения районных Собраний депутатов о границах городских и сельских поселений в составе муниципальных районов. Составлены схематические карты территорий муниципальных образований. Структура местного самоуправления в республике реализована в полном объёме и строгом соответствии с требованиями Федерального закона. 9 октября пройдут выборы депутатов городских и сельских поселений, на которых предстоит избрать 1620 депутатов представительных органов местного самоуправления.

Как отметили в пресс-службе, президент республики поднял на заседании и ряд проблемных вопросов. В первую очередь они касались проблем финансирования местного самоуправления, его кадрового обеспечения, передачи муниципалитетам государственных полномочий, новых условий финансирования дорожного хозяйства и ряд других.