5 сентября состоялось очередное заседание Законодательного Собрания Ульяновской области. На заседании были согласованы кандидатуры для назначения на должности новых судей областного суда. Кроме того, ЗС решило поддержать обращения Смоленской областной думы к премьеру Касьянову и Орловского облсовета к Президенту Путину. В обоих обращениях речь идет о проблемах российского села. Смоленские законодатели просят главу Правительства уточнить критерий отнесения сельскохозяйственных организаций к сельскохозяйственным организациям индустриального типа.

Орловские депутаты призывают Президента РФ вмешаться в сложившуюся критическую ситуацию на зерновом рынке (чрезвычайно низкие закупочные цены таковы, что не позволяют сельчанам покрыть даже свои расходы) и помочь сельскому хозяйству страны выйти из этого кризиса.

Вопрос о распределении появившихся в областном бюджете дополнительных доходов перенесен на следующее заседание. В соответствии с Законом "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Ульяновской области" депутаты решили продолжить работу над принятым на прошлом заседании в первом чтении проектом Закона "О внесении изменений в бюджет Ульяновской области".

Сразу после окончания заседания ЗСО состоялось расширенное совещание бюджетного комитета Законодательного Собрания с участием представителей администрации области и большинства депутатов. Ими было внесено много поправок и конструктивных предложений. Обсуждение проекта Закона будет продолжаться все ближайшие дни.