Губернатор Петр Сумин распорядился выделить средства в сумме 6 миллионов 400 тысяч рулей на реализацию в 2005 году мероприятий областной целевой программы "Развитие инновационной деятельности на Южном Урале", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области. Программа была представлена правительству Челябинской области, а затем и Законодательному собранию. Депутаты одобрили подготовленный документ. Программа была принята постановлением Законодательного собрания Челябинской области 25 августа 2005 года. Теперь ее финансирование открыто.

Финансовые средства будут направлены на переориентацию Южного Урала на инновационный путь развития. Экономисты надеются с помощью программы провести диверсификацию производства на территории Челябинской области, увеличить приток денежных средств за счет экспорта инновационной продукции, что, в свою очередь, может привести к повышению уровня жизни населения.

Реализация Программы рассчитана на 2005-2007 годы и предусматривает два этапа. На первом этапе, 2005-2006 годы, основные усилия и средства будут направлены на разработку и совершенствование нормативных правовых актов, регулирующих инновационную деятельность, создание и дальнейшее развитие инновационной инфраструктуры, создание условий для внедрения инноваций на предприятиях, находящихся на территории Челябинской области.

Второй этап, 2007 год, предусматривает реализацию мероприятий, нацеленных на содействие в дальнейшем развитии областной инновационной системы, создание условий для ускоренного роста инновационного сектора в экономике Челябинской области. На этом этапе программы начнется процесс частичного возврата в бюджет вложенных средств на поддержку субъектов инновационной деятельности в виде налогов от новых высокотехнологичных производств и постепенный переход участников инновационной инфраструктуры от государственной поддержки инновационной деятельности на самофинансирование и самоокупаемость.

Ожидаемый социально-экономический эффект от реализации программы:

- планируется создание не менее 50 новых инновационных предприятий;

- за счет программы удастся повысить долю инновационной продукции в общем объеме выпуска товаров и услуг в Челябинской области до 10%;

- в результате реализации инновационных проектов в бюджеты всех уровней поступят дополнительные налоговые отчисления в сумме не менее 270,0 млн рублей;

- будут созданы не менее 400 новых рабочих мест.