Как сообщили в Вологодском областном комитете государственной статистики, население Вологодской области за январь-июль текущего года через розничную торговую сеть приобрело алкогольных напитков и пива на 900 млн. рублей, это почти на четверть больше января-июля прошлого года (в 2001 году на 21% больше 2000 года). С начала года алкогольные напитки подорожали в среднем на 7%. Более всего (на 10%) поднялась цена на водку обыкновенного качества. Одновременно с ростом продажи спиртного в торговой сети, несмотря на рост цен, наблюдается увеличение потребления алкогольных напитков в среднем одним жителем области. Значительно больше стали пить пива и вина. Среди товаров, реализуемых в торговле, алкогольные напитки наиболее часто подвержены фальсификации недобросовестными изготовителями и покупателями.

Чрезмерное употребление горячительных напитков, а также некачественной продукции послужило причиной смерти с начала 2002 года уже 220 человек, что на 5% больше чем за аналогичный период 2001 года. Тенденция увеличения наблюдается в течение последних 10 лет, причем растет смертность как мужчин, так и женщин. Также одним из негативных последствий употребления алкоголя является то, что около 40% всех преступлений и 4% всех нарушений, допущенных водителями, совершается в состоянии алкогольного опьянения.

По словам заместителя начальника департамента продовольственных ресурсов Вологодской области Елены Ромашовой: "Если говорить о том, что население стало приобретать алкогольную продукцию на большие суммы, нужно сделать поправку на инфляцию. Что касается отравлений, если в ходе проводимой экспертизы, в крови человека обнаружен алкоголь, что и стало причиной смерти, где гарантия, что это именно алкогольные напитки, а не лосьоны и одеколоны. Ведь в них тоже содержится алкоголь. На сегодняшний день нет нормативной базы контроля за качеством на уровне РФ. Несомненно, алкоголь контролю подвержен, но нет гарантии, что проверяется каждая партия".