Дела о приостановке незаконного строительства семи застройщиков Красноярска рассматриваются в суде. Об этом 4 октября на заседании Союза строителей заявил начальник управления государственной инспекции надзора Красноярского края Андрей Пряничников. По его словам, 29 строительным фирмам выданы документы на приостановку работы, а 10 застройщиков приостановили строительство самостоятельно до получения всех необходимых разрешительных документов. По словам заместитель губернатора края Николая Глушкова, таковы предварительные итоги крупномасштабной проверки строительного рынка Красноярска. Среди застройщиков, чьи дела рассматривает мировой суд, были названы "Стройтехника", "Ярстрой-Инвест", "Арбан", "Альфа", "Антарис-2000", "ПФК Билдинг".

Николай Глушков отметил, что "остановить строительство не является нашей самоцелью, однако злостные нарушители будут наказаны. Мы надеемся навести порядок на строительном рынке до конца 2005 года".

По словам председателя краевого союза строителей Разима Абасова, "наша практическая задача заключается в том, чтобы застройщики сначала получали разрешение на строительство, а потом уже начинали его. Сейчас же, зачастую, происходит наоборот. Для этого необходимо ускорить и сроки получения разрешения. Сейчас на это требуется от года до двух лет, а мы будем стремиться сократить этот срок до трёх-четырёх месяцев".