2 октября в кинотеатре "Современник" г. Смоленска состоялось открытие Второго Смоленского Международного кинофестиваля "Новое кино. XXI век". В поднятии флага фестиваля приняли участие президент кинофестиваля режиссёр Геннадий Полока, исполняющий обязанности главы города Смоленска Владимир Лабовский и вице-губернатор Юрий Сынкин. Вёл церемонию актёр Андрей Анкундинов.

Представитель генерального спонсора фестиваля, руководитель департамента маркетинга ОАО ПО "Кристалл" (г. Смоленск) Вячеслав Рябусов сообщил, что в 2005 году Гран-при будет особенным: венок птицы Феникс (статуэтки-приза фестиваля) выполнен из бриллиантов.

В концертной программе приняли участие лауреат конкурса Лидии Руслановой исполнительница народных песен Татьяна Галиус и ансамбль "Славяне", а также певица Маша Молчанова и композитор Владимир Назаров, исполнившие песни из фильма Георгия Юнгвальд-Хилькевича "Адам и превращения Евы". Народный артист России Валерий Золотухин прочитал стихотворение Евгения Евтушенко "Станция Зима" и спел песню Булата Окуджавы "Нам нужна одна победа".

В завершение вечера зрители увидели премьеру фильма режиссёра Константина Худякова "На Верхней Масловке" с Алисой Фрейндлих и Евгением Мироновым в главных ролях.

Первый день конкурсных показов на Втором Международном кинофестивале "Новое кино. XXI век" ознаменовался рабочими накладками, которые уже становятся плохой традицией, сопровождающей и преследующей этот кинофорум. Во-первых, конкурсный показ короткометражных и неигровых фильмов в кинозале "Россия Premier" с утра 3 октября был отменён из-за того, что фильмы попросту не успели привезти. Во-вторых, организационная неразбериха сказалась и на том, что, при наличии свободных мест в зрительном зале (около 1/3), многие зрители, желающие за деньги (цена билета 150 руб.) попасть на церемонию открытия кинофестиваля, не имели такой возможности из-за отсутствия билетов. В-третьих, роскошно изданный каталог фильмов можно было либо увидеть в руках избранных, либо получить совершенно случайно, хотя, в принципе, многие зрители были готовы приобрести его за плату. В-четвёртых, исполнительный директор "круглого стола" Елена Лукьянова в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в сердцах бросила, что Смоленск не выполняет своих обязательств по организации фестиваля: на второй день работы не было ни оргтехники, ни даже отдельного помещения для информационного штаба фестиваля.

Однако, несмотря на все так называемые "рабочие моменты", 3 октября фестиваль продолжил свою работу. В кинотеатре "Современник" состоялся конкурсный показ полнометражных фильмов "Документалист" Арутюна Хачатряна (Армения, 2003 г.) и "Ночь светла" Романа Балаяна (Украина, 2003 г.). В кинозале "Россия Premier" народный артист России режиссёр Георгий Натансон представил свою новую работу - художественно-публицистический фильм "Булгаков на Кавказе. Также здесь состоялось торжественное открытие рестроспективы кино Беларуси, а в рамках конкурсного дебюта - показ полнометражного фильма Владимира Назарова "Продаётся детектор лжи" (Россия, 2004 г.). А в клубе "Фокс паб" с большим успехом у зрителей прошла номинированная на премию "Оскар" как лучший иностранный фильм дебютная лента Андрея Кравчука "Итальянец".

Главным ожидаемым событием фестиваля 4 октября является заседание "круглого стола" по проблемам создания единого кинопрокатного пространства на территории бывшего СССР (в 16.00). Ожидается, что его проведёт председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков.