Сегодня 4 октября начался визит полномочного представителя президента РФ по Сибирскому федеральному округу Анатолия Квашнина в Республику Алтай. В ходе поездки Квашнин посетит поселки Кош-Агачского района, пострадавшие в результате землетрясения, произошедшего в сентябре 2003 года. Полпред также проведет в столице республике - Горно-Алтайске - совещание по вопросам социально-экономического развития Республики Алтай. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе полпреда.

В результате подземных толчков 2003 года в Кош-Агачском и Улаганском районах Республики Алтай разрушено много жилых домов и объектов социального назначения, а село Бельтир признано непригодным для проживания. По решению властей оно переносится на новое место, и в нем предстоит построить 241 дом. До сих пор ни один дом не сдан в эксплуатацию. Всего же необходимо построить заново более 400 домов, и несколько десятков объектов социально-бытового назначения. Начиная с августа 2004 года, ликвидация последствий землетрясения является камнем преткновения между прокуратурой республики и правительством региона. Летом 2004 прокурор РА Андрей Волков направил в суд заявление с требованием признать, что из-за низких темпов строительства жилья глава республики, который не обеспечил должный контроль за ходом восстановительных работ, грубо нарушил права граждан. Если бы суд признал требования прокуратуры, республиканский парламент получил бы право отправить Лапшина в отставку. Однако суд не согласился с доводами прокуратуры, которая сейчас обжалует это решение на уровне Верховного суда России.

А 11 января 2005 года заместитель генерального прокурора по СФО Валентин Симученков возбудил уголовное дело по факту превышения должностными лицами республиканского правительства своих полномочий, а на пресс-конференции заявил, что генпрокуратура будет добиваться отстранения Михаила Лапшина от власти.