Около 30% хлеба и кондитерских изделий в Красноярском крае не соответствуют гигиеническим нормам. "Роспотребнадзор" по краю провёл оценку качества и безопасности вырабатываемой продукции на 623 предприятиях по переработке зерна, хлебопекарной и кондитерской промышленности Красноярского края.

27,4% исследованных образцов хлебобулочных и кондитерских изделий не соответствуют гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям и 9,2% по микробиологическим показателям. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews пресс-секретарь "Роспотребнадзора" Наталья Краснопеева, "больше всего некачественной продукции было обнаружено в Норильске, Туруханском районе и других северных территориях, поскольку мука там завозится на длительный срок и от долгого хранения портится". Наиболее высока доля нестандартных образцов хлеба и хлебобулочных изделий среди продуктов ежедневного и массового потребления. Проверенные зерно и крупы соответствуют всем нормативным показателям.

По результатам проверок забраковано 2 партии муки общим весом более 4 тонн, 6 партий мучных кондитерских изделий весом 70 кг. За выявленные в ходе проверок нарушения санитарного законодательства вынесено 69 постановлений об административном правонарушении, наложено штрафов на сумму 148 тыс. рублей. Эксплуатация 11 предприятий приостановлена, 16 человек отстранены от работы.