"Звучать или не звучать музейным музыкальным инструментам?" - такое название дал встрече ее организатор Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства (Музей музыки в Шереметевском дворце). С 1980 года этот коллектив является хранителем уникальной государственной коллекции музыкальных инструментов, основанной в 1900 г. бароном Штакельбергом. В настоящее время она насчитывает около 3 тыс. инструментов со всего света, самым старым из них более 2 тыс. лет.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), мероприятие направлено на налаживание контактов между российскими музыкальными музеями и ведущими зарубежными коллекциями Нью-Йорка, Лейпцига, Стокгольма, Парижа, а также на возобновление прерванных связей между музеями бывшего социалистического лагеря. Для этой цели в рамках программы организуются семинары в музеях Санкт-Петербурга. В ходе встреч зарубежные специалисты смогут ознакомиться с уникальными российскими коллекциями музыкальных инструментов, а отечественные музейные работники и музыковеды узнают об опыте иностранных коллег. Будут затронуты такие вопросы, как статус коллекций музыкальных инструментов в непрофильных музеях, стратегия и тактика исследовательской работы.

При поддержке программы "Культурные связи" в Санкт-Петербург приедут специалисты из Молдовы, Польши, Узбекистана, Румынии, Чехии, Литвы, Беларуси.