"Заявление об аресте телохранителя руководителя ПНФА Али Керимли не соответствует реальности. Оппозиция, как всегда, вновь пытается обмануть общественность. На самом деле телохранитель Али Ибрагимов находится в розыске за совершенное им преступление. Такое решение было принято Имишлинским судом 9 сентября этого года. В момент ареста Аги Ибрагимова двое телохранителей оказали полиции сопротивление", - сообщил в интервью агентству Turan глава МВД Азербайджана Рамиль Усубов.

По его словам, один из телохранителей Али Керимли Керим Мехтиев был арестован и приговорен к 10-ти суткам административного ареста, а Эльмар Рустамов - к 12-ти суткам ареста. Что касается Аги Ибрагимова, то он был отправлен в Имишли для дальнейшего ведения следствия в отношении него. Рамиль Усубов заявил, что власти основываются на существующих законах. Так, отметил он, распоряжение президента от 11 мая предполагает проведение в стране свободных и справедливых выборов. Для всех желающих быть избранными в парламент и проведения агиткампании созданы все условия. Как для представителей власти, так и представителей оппозиции в целях проведения агиткампании выделено свыше 200 мест в Баку, а также маршруты для проведения митингов-шествий. По мнению министра, руководство радикальной оппозиции более склонно к противостоянию, в особенности с полицией. Все это совершается целенаправленно. Цель заключается в том, чтобы продемонстрировать международной общественности будто им не создают демократических условий. На самом же деле, считает Усубов, в Азербайджане созданы самые лучшие условия для выражения свободы слова и мысли.

По словам министра, запланированный на 8 октября несанкционированный митинг блока "Азадлыг" будет предотвращен. Он также сообщил, что МВД подготовило план по безопасности проведения выборов. Для этого предпринимаются все меры. В регионах, отметил министр, для сотрудников местных отделений полиции проводятся семинары и инструктаж. Мобилизованы все силы для обеспечения правопорядка как в ходе предвыборной кампании, так и во время выборов. Это касается и всех кандидатов вне зависимости от политической принадлежности.

По мнению главы МВД, в Азербайджане нет условий для проведения какой-либо цветной революции. "В Азербайджане идет динамичное развитие, имеют место демократические настроения, президент проводит важную политику в вопросе урегулирования социальных проблем населения, проводятся реальные меры по устранению безработицы. Кроме того, у оппозиции нет социальной базы для революции, а у правоохранительных органов страны достаточно сил и профессионализма", - сказал министр.

В заключение он заявил журналистам, что "на сегодняшний день 93% граждан, достигших 18-ти лет, обеспечены удостоверениями личности". По словам министра, все избиратели, которые примут участие в парламентских выборах в ноябре, получат удостоверения личности.