Проект фонда Евразии, предоставленный Сурхандарьинскому филиалу Республиканской универсальной агропромышленной биржи, открывает для фермеров юга Узбекистана экспортный рынок Афганистана. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 3 октября, сообщил директор Сурхандарьинской агропромышленной биржи Дамин Кабилов.

Как уточнили на бирже, в рамках проекта для фермеров и предпринимателей были организованы встречи в районах Ангор, Шеробод, Кизирик, Шурчи и Жаркурган Сурхандаринской области, которая граничит с государством Афганистан.

На встречах выступили сотрудники из Государственного Таможенного комитета Узбекистана, агентства "Узстандарт", других учреждений, а также представители брокерских фирм ознакомили собравшихся с информацией о процедурах экспорта продукции, сообщил директор биржи. Он отметил, что "наблюдается сильный спрос на нашу продукцию из Афганистана", и сообщил также, что производители Узбекистана отправляют в Афганистан широкий диапазон товаров, от молочных продуктов до угля и строительных материалов. Сейчас агропромышленная биржа сотрудничает с 30 компаниями и фермерскими хозяйствами в районах, где уже проводились встречи.

С 2003 года объем экспорта из Сурхандарьинской области Узбекистана увеличивается на 20-25% в год. В прошлом году с помощью проекта Фонда Евразия число экспортных операций поднялось на 50%, а количество брокерских фирм, осуществляющих эти операции, выросло с 13 до 48.

"В ближайшие месяцы агропромышленная биржа планирует организовать подобные встречи в Музрабадском, Кумкурганском, Денауском, Узунском районах и в городе Термезе, - сказал Д.Кабилов. - Мы намерены организовать и поездки узбекских фермеров и предпринимателей в Афганистан, чтобы наладить сотрудничество с афганскими партнерами".