Как заявил первый вице-президент алмазодобывающей компании АЛРОСА Герман Кузнецов, будет активизироваться внешнеторговая деятельность компании вне официальных отношений с De Beers, а также АЛРОСА намерена купить смоленское гранильное унитарное предприятие "Кристалл", являющееся самым крупным производителем бриллиантов в России.

Кузнецов заявил о намерении приобрести "весь пакет акций" смоленского "Кристалла" (он оценил предприятие в 50 млн долл., не уточнив при этом, что именно включает в себя эта сумма). Завод работает на 80% на якутском сырье, пока он не преобразован в акционерное общество, и следовательно, до его приватизации еще далеко.

Кроме того, по его словам, АЛРОСА создаст в Анголе второе совместное предприятие, которое будет добывать алмазов на сумму до 400 млн долл. в год. Производительность первого СП Catoca в Анголе, созданного в 1996 г., будет доведена с 180 млн долл. в текущем году до 350 млн долл. через два года с вводом в строй второй очереди предприятия. Кузнецов также отмечает, что АЛРОСА собирается вести добычу алмазов в приграничных с Анголой странах - Намибии и Конго.

Однако стоит отметить, что официальные представители АЛРОСА называют позицию Кузнецова частной, хотя он как представитель высшего управленческого звена компании имеет право делать такого рода заявления.