В Ижевске (Удмуртия) с 10 по 23 октября в выставочном центре "Галерея" состоится праздник народных ремесел для детей 6-12 лет " Житная баба". Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении по информации и связям с общественностью администрации Ижевска.

По информации пресс-службы мэрии, праздник "Житная баба" воспроизводит осеннюю ярмарку. Он призван познакомить детей с историей ремесел, обычаями предков. Ребят ждет путешествие по дворам-ремеслам, в каждом из которых будут представлены отдельные виды декоративно-прикладного творчества. Мастерица из Гончарного двора расскажет о гжели и дымковской игрушке. Аленушка - хозяйка "Писаркина двора" - познакомит с хохломой и матрешками. "Дуня-тонкопряха" - с ткацким искусством. Праздник проводится на фоне выставки изделий декоративно-прикладного искусства. Ребята не только познакомятся с историей и секретами мастерства некоторых ремесел, но и сами станут мастерами-ремесленниками. Своими руками изготовят обереги и птиц из теста.

Также в выставочном центре "Галерея" пройдет выставка - продажа "В сказочном мире Хохломы и Гжели", мастер-класс для детей от 6 до 16 лет. Изготовление сувениров в технике росписи русских промыслов гжель, хохлома.