Как сообщает агентство "Сибирские новости", управление государственной противопожарной службы Иркутской области намерено подать в суд на администрацию китайского рынка "Шанхай" в случае, если не будут устранены нарушения норм пожарной безопасности. По словам заместителя начальника УГПС МЧС Иркутской области Валерия Воробьева, постановление о закрытии рынка было вынесено месяц назад, однако администрация Правобережного округа г. Иркутска просила не закрывать рынок, аргументируя это тем, что "Шанхай" является крупным налогоплательщиком в городской бюджет.

4 сентября состоялось совещание инспекторов УГПС, представителей городских властей и администрации рынка, на котором обсуждался план необходимых мероприятий для устранения всех нарушений и срок их осуществления. Как отметил Воробьев, к 1 декабря на рынке должны быть расширены проходы между торговыми рядами, приведена в порядок электропроводка, а также сделаны проезды для машин на случай пожарных ситуаций.

Пока из 11 нарушений администрация рынка устранило 5. Вместе с тем, на то, чтобы привести рынок в порядок в соответствии с нормами пожарной безопасности, достаточно недели.