Советом общественно-правового радио и телевидения Эстонии принято решение, согласно которому к предвыборным дебатам на Эстонском телевидении допущены только те партии, которые представлены не менее чем в 20% местных самоуправлений страны. Эту информацию ИА REGNUM подтвердили 3 октября в руководстве телепередачи "Предвыборная студия" Эстонского государственного ТВ (ETV).

Как заявил ИА REGNUM лидер избирательного союза "Список Кленского" Димитрий Кленский, решение Совета ущемляет интересы небольших партий на местном уровне, поскольку они представлены лишь в некоторых городах, в которых они уже сегодня имеют внушительное представительство. Это говорит о стремлении искусственно вытеснить из политики небольшие партии, каковыми являются "русские" избирательные союзы: "Дискриминация избирательных союзов просто немыслима, так как по закону они могут создаваться лишь в пределах одного местного самоуправления и потому по определению не могут иметь представительства в других местных самоуправлениях".

Кленский подчеркнул, что коммерческие СМИ размещают предвыборную рекламу исключительно за огромные деньги, что могут позволить себе опять-таки только богатые политики. Таким образом, накануне выборов местные органы власти в Эстонии 16 октября нарушается главная заповедь журналистики - всестороннее информирование населения обо всех участниках выборов.

Как сообщили ИА REGNUM в избирательном союзе, активисты "Списка Кленского" проведут 4 октября пикет в защиту свободы слова. Он начнется в 13 часов возле здания Эстонского телевидения на улице Гонсиори, 27, в Таллине.