Презентация проекта "Интеллектуальный дом" прошла 29 сентября в микрорайоне Жулебино (Юго-Восточный административный округ Москвы). По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры ЮВАО, проект разработан в рамках реализации программы "Цифровой район Жулебино". Микрорайон стал стартовой площадкой для эффективного использования информационно-коммуникационных технологий и реализации закона города Москвы "О городской целевой программе "Электронная Москва".

В столице такой проект реализуется впервые, подчеркивают в префектуре ЮВАО. Мультисервисная сеть, установленная в жилом доме по адресу Жулебинский бульвар, 32-2, объединяет в единую информационную систему узлы учета энергоресурсов, пункты экстренной связи, камеры видеонаблюдения за подъездами и придворовыми территориями; таким образом, под видеонаблюдением находится весь район. Такой цифровой район в Москве пока один, подчеркнул префект ЮВАО Владимир Зотов.

Работы по установке системы были проведены за счет средств целевой программы, подчеркивают в префектуре. Кроме того, с момента начала реализации проекта коммунальные платежи в этом доме значительно снизились (до 40%) за счет установки в каждой квартире различных приборов учета, отмечается также уменьшение количества обращений и жалоб граждан на работу ДЕЗа.