В Ставропольском крае на сегодня зарегистрировано 141 329 прав граждан на жилые помещения, приобретенные по договорам приватизации. Это 82% от общего количества жилья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю.

Показатель Ставрополья выше среднероссийского, который по данным на 19 сентября составлял 65% жилья. Такие данные озвучивал директор Федеральной регистрационной службы, главный государственный регистратор Сергей Мовчан на пресс-конференции в Кемерово. Проблема приватизации поднималась и на селекторном совещании территориальных органов Росрегистрации, прошедшем 30 сентября.

Как известно, 2006 год станет последним, когда будет разрешена бесплатная приватизация. В некоторых регионах России это приведет к большим нагрузкам на регистрационные управления из-за значительного количества неприватизированного жилья. В частности, прозвучало на селекторном совещании, в Орловской области за 14 лет приватизировано 34% жилья, а на Чукотке - 11%. Наибольший наплыв жителей Ставропольского края по регистрации прав на жилье отмечался в 2002 году, когда было зарегистрировано свыше 36 тысяч таких прав. В прошлом году этот показатель снизился до 23 тысяч, а за 8 месяцев 2005 года жители Ставрополья приватизировали около 14 тысяч жилых помещений.

В 16 городах и районах Ставрополья уже зарегистрировано свыше 90 % жилья. Наименьший показатель активности граждан по регистрации жилья отмечен в Степновском районе, где приватизировано 27% от общего количества жилья. В Ставрополе к настоящему времени зарегистрировано около 75 процентов прав на жилые помещения от их общего количества. Около 96% из них - это права на приватизированные жилые помещения, не закрепленные за унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями. Всего остается около 1500 жилых помещений, которые могут быть приватизированы по желанию квартиросъемщиков.

Ведомственных жилых помещений к настоящему времени в краевом центре неприватизированными остается около 13 тысяч.