30 сентября в Москве состоялась встреча представителей российских и пакистанских железных дорог. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы ОАО "РЖД", стороны обсудили ряд вопросов в области развития сотрудничества при реализации проектов создания и модернизации объектов железнодорожной инфраструктуры на территории Пакистана, применения новых технологий и систем безопасности движения поездов, поставки в Пакистан грузовых вагонов, локомотивов и железнодорожной техники российского производства, рельсов, материалов верхнего строения пути. Российские железнодорожники подтвердили готовность сотрудничества в научно-технической и образовательной сферах.

По итогам встречи был подписан совместный протокол об основных направлениях сотрудничества ОАО "РЖД" и пакистанских железных дорог, в котором определены наиболее перспективные технические стороны двустороннего сотрудничества. По мнению представителей "РЖД" состоявшаяся встреча заложила хорошую основу для дальнейшей плодотворной совместной работы. Важным фактором является геополитическое положение Российской Федерации и Исламской Республики Пакистан, а также наличие транспортной инфраструктуры железных дорог двух стран предопределяют возможность их широкого использования для обеспечения евроазиатских транспортных коридоров и позволяют стать надежным транспортным мостом, соединяющим страны Европы, Персидского Залива и Азиатского региона.

В "РЖД" отмечают, что за последние годы развитие получило транспортное направление "Север-Юг", ориентированное на обеспечение перевозок между странами Северной, Западной и Восточной Европы с государствами Персидского залива, Южной и Юго-Восточной Азии. Возрастает количество стран-участниц межправительственного соглашения о международном транспортном коридоре "Север-Юг". В частности, ОАО "РЖД" поддерживает присоединение к соглашению Азербайджана, Армении, Сирии, а также стремление Казахстана, Грузии и других стран стать участниками соглашения.