5 сентября Красноярский краевой суд, рассмотрев материалы дела, отказал в жалобе об отмене регистрации Петра Пимашкова. Суд не нашел доказательств нарушения кандидатом правил предвыборной агитации и финансирования избирательной кампании.

За полчаса до назначенного в краевом суде процесса была отменена регистрация в качестве кандидата в губернаторы Виктора Макарова, подавшего жалобу на Петра Пимашкова. Макаров сошел с дистанции из-за нарушений сроков выдвижения, также как и Анатолий Усс. Несмотря на это суд счел возможным рассмотреть дело по существу, так как Виктор Макаров является избирателем и имеет полное право заявлять о своем отношении к выборам.

Петру Пимашкову в жалобе были предъявлены в качестве обвинений два факта. Во-первых, кандидат был обязан перечислить в бюджет средства от анонимных жертвователей. Во-вторых, прошедший съезд крестьян и промышленников Красноярского края он счел агитационным мероприятием Петра Пимашкова.

Из 7 пожертвований, которые сочли нарушениями, 5 были возвращены в бюджет в 10-дневный срок, установленный инструкцией крайизбиркома. Два других пожертвования без обратного адреса также были перечислены в бюджет. Средства анонимных жертвователей не использовались кандидатом. Федеральный Закон не устанавливает для губернаторских выборов ограничений по срокам возврата таких средств. Он только определяет, что анонимные пожертвования должны быть перечислены в доход бюджета не позднее 60 дней после дня голосования. Таким образом, нарушений в сроках перечисления не было.

Мнение Макарова о съезде как агитационном мероприятии Петра Пимашкова было составлено на основе его впечатлений от просмотра новостийных телепрограмм. Съезд продолжался около трех часов, а выступления в поддержку Пимашкова были вырваны из общего контекста. Юристы штаба Пимашкова представили доказательства того, что на съезд приглашались и другие кандидаты в губернаторы, организаторы съезда рассматривали программы других кандидатов - в частности Сергея Глазьева и Александра Хлопонина. Петр Пимашков был приглашен на съезд как гость. Ограничений и запретов на проведение гражданами предвыборной агитации на массовых мероприятиях не установлено законом. Виктор Макаров считает, что аренда и оформление зала должны были оплачиваться из фонда кандидата. Но поскольку Пимашков не является организатором съезда, именно это и было бы нарушением закона, а именно - нецелевым использованием средств предвыборного фонда кандидата.

Все обвинения Виктора Макарова в суде оказались несостоятельными. Попытка снять Петра Пимашкова с регистрации за три дня до голосования не удалась.