Перспективам осенней призывной кампании 2005 года была посвящена пресс-конференция военного комиссара Воронежской области Виктора Калашникова 3 октября, передает корреспондент ИА REGNUM. Согласно указу президента РФ, осенняя призывная кампания началась 1 октября и продлится до 31 декабря текущего года. По словам Виктора Калашникова, первая отправка молодых людей из Воронежской области к месту службы пройдет уже 25 октября.

По словам военкома, в эту призывную кампанию ряды Вооруженных Сил пополнят порядка 2 300 молодых воронежцев - из 14,5 тысячи. "В этом году норма призыва будет ориентировочно на 20-25% ниже по сравнению с предыдущим призывом, так как ряд соединений и частей перешли на смешанный способ комплектования, а некоторые - полностью на контрактный", - отметил Виктор Калашников. 70% ребят отправятся служить в сухопутные войска, остальные будут распределены по родам и видам - пограничные войска, МВД, МЧС.

Военком предоставил журналистам данные на начало 2005 года, согласно которым в большинстве случаев отсрочки от армии молодые люди получают в связи с учебой - таких на 1 января 2005 года было 33 188 человек (52% от общего количества призывников), временно негодными к военной службе признаны 1 049 человек, отсрочки по уходу за родителями получили 1300 молодых людей, 18 ребят - по воспитанию ребенка без матери. Около 1 200 освобожденных от службы имеют детей до 3 лет, 358 человек числятся учителями в сельской местности, 7 - врачами. Одна из важнейших проблем, по словам Виктора Калашникова - здоровье призывников. В прошлый призыв 723 человека получили отсрочки из-за недостаточной массы тела. Тем не менее, по словам военкома, "если еще недавно в армию забирали, то теперь мы призываем на службу - многие ребята сами хотят служить".

Особо поднимался вопрос о службе в армии детей так называемых ВИП-персон. Как отметил Виктор Калашников, 7-8 лет назад призывались17% детей интеллигенции, в том числе - детей чиновников, бизнесменов, в настоящее время -2-3%. Как отметил Виктор Калашников, особых проблем с выполнением закона об альтернативной службе нет. Сейчас область может предоставить 40 мест для прохождения альтернативной службы, при этом заняты всего 7 молодых людей. "Когда 2 года назад вступил в силу закон, было сначала было 170 заявлений, затем 80, потом уже 40, а сегодня - 7 заявлений, из них 2 поданы недавно. Одно время мы были лидерами по альтернативщикам, но потом стало понятно, что эта работа не менее тяжелая, чем служба в армии, и это не лазейка от службы. В общей сложности служат 11 человек, 2 отказались, 2 сбежали, итого работают 7 человек. Такой закон должен быть, и в любом цивилизованном государстве он есть", - подчеркнул военный комиссар области.