Региональному отделению партии "Яблоко" в Челябинской области запретили провести свою конференцию по выдвижению партийного списка на предстоящих выборах в Законодательное собрание области. В региональном отделении партии подобные действия называют "использованием административного ресурса". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Алексей Табалов, заместитель председателя Челябинского регионального отделения "Яблока", председатель Законодательного собрания Челябинской области, являющийся одновременно лидером регионального отделения партии "Единая Россия", Владимир Мякуш отказал "Яблоку" в предоставлении помещения малого конференц-зала для проведения региональной Конференции по выдвижению партийного списка кандидатов на предстоящие выборы. В партии расценивают этот факт как прямое ущемление своих прав.

"В помещении Законодательного собрания регулярно проводят свои партийные собрания и "Единая Россия" и другие политические силы. У нас исчезли последние иллюзии относительно честности и чистоты проведения избирательной кампании, к чему призывала недавно председатель избирательной комиссии Челябинской области Ирина Старостина", - заявил Алексей Табалов.

Напомним, выборы в Законодательное собрание Челябинской области пройдут 25 декабря. В этом году выборы впервые проводятся по смешенной системе: половину парламента займут кандидаты по партсписка, а вторую половину одномандатники. На сегодня со своим партсписком определилась только "Единая Россия", остальные политические силы объявят о лидерах списка в ближайшее время.