2 октября в Таллине завершилась 51-я Генеральная Ассамблея объединений НАТО. Впервые в истории военной организации собрание проходило в стране - новом члене НАТО (Эстония входит в НАТО с апреля 2004 года). В мероприятии приняли участие свыше 200 делегатов из объединений НАТО 25 стран. Об этом ИА REGNUM сообщили в Эстонском объединении НАТО.

Основной темой встречи была "Демократия и права человека - новая миссия НАТО". Среди выступивших на ассамблее - бывший командующий войсками НАТО в Европе американский генерал Уэсли Кларк (Wesley Clark) и министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт (Urmas Paet). Оба высказались за расширение географии миротворческих операций под эгидой ЕС и НАТО и за большую активность военной организации в проблемных регионах мира. Обращая внимание на ценность энергоресурсов и их географическое расположение, Паэт заявил о необходимости самого пристального внимания со стороны НАТО и ЕС к региону Ближнего Востока. Он призвал сделать ставку на молодое "приходящее поколение", на которое и должны быть направлены демократические реформы в регионе Средиземного моря. Пает заявил, что положительный опыт стран ЕС и стран Балтии позволяет надеяться, что к 2010 году цели, заявленные в "Барселонской декларации" в марте 2002 года, будут достигнуты.

Отметим, на Генеральной Ассамблее объединений НАТО с докладом о положении с правами человека и демократией в России выступила российский политик-оппозиционер Ирина Хакамада.

Всемирная зонтичная организация объединений НАТО (Atlantic Treaty Association) состоит из общественно-политических организаций стран - членов НАТО. Некоммерческая организация "Эстонское объединение НАТО" основана 2 февраля 2002 года, ее цель - знакомство общественности с деятельностью и целями НАТО. Эстонское объединение НАТО проводит серии ежемесячных лекций "Поговорим о НАТО" в уездах Эстонии в сотрудничестве с Центром информации о НАТО, обучение лекторов, выступающих по теме НАТО, организует международные конференции. Партнерами организации являются посольство США, Фонд открытой Эстонии, Балтийский колледж обороны, Эстонская школа дипломатов, Эстонское европейское движение, Эстонский институт внешней политики, Министерство обороны, Мурастеское пограничное училище, Центр информации о НАТО, North Atlantic Treaty Organisation, Бюро евроинтеграции при Госканцелярии, посольство Объединенного Королевства Великобритании, посольство Королевства Дания, Тартуский университет и Министерство иностранных дел.