Средняя температура сентября в Благовещенске (Амурская обалсть) на 2,7 градуса превысила климатическую норму и достигла значения плюс 14,9 градусов, что позволило ей сравняться с температурой прежнего рекордно теплого сентября 1959 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 3 октября в Амурском метеоагентстве.

Причем если 46 лет назад высокая среднемесячная температура была обеспечена теплом первой половины месяца, то сейчас сыграло роль необычайно теплое его окончание. По средней температуре третьей декады сентября 2005 год обошел все подобные периоды почти на целый градус. На второе место отошла сентябрьская декада 1932 года с результатом плюс 13,1 градусов.

В сентябре в Благовещенске выпало чуть больше трети нормы осадков. За последние 10 лет лишь в 2001 году в сентябре осадков было меньше. Сухая погода в начале осени - скорее положительный фактор. Ничто не мешало земледельцам собирать урожай. Тем более что и первые заморозки в этом году были поздними. Первая их волна в сельскохозяйственных районах Амурской области прошла 21 сентября и не нанесла заметного ущерба, так как были они преимущественно слабыми, несколько долей градуса ниже нуля. Более интенсивными они были ночью 30 сентября.