По прогнозам синоптиков, предстоящая зима будет обильной на осадки, снежный покров может лечь на две недели раньше обычного. А потому транспортные службы Башкортостана особенно активно готовятся к работе в осенне-зимних условиях.

По данным Министерства строительства, архитектуры и транспорта РБ, на 1 сентября этого года 76 процентов снегоуборочной техники ГУП "Башкиравтодор" уже готово к зиме: из 1163 единиц на ходу 889. Коэффициент готовности снегоочистительной техники по Управлению автомагистрали Самара - Уфа - Челябинск составляет 84 процента.

На начало осени было заготовлено уже 75 процентов противогололедных материалов. В частности, ГУП "Башкиравтодор" все материалы заготовило в полном объеме. Это 81 тысяча кубометров гравийно-песчаной смеси, 14 тысяч тонн технической соли, 81 тысяча тонн песчано-соляной смеси.

Наряду с подготовкой трасс и магистралей дорожники активно занимаются также административными зданиями и производственными помещениями, которые также готовят к зиме. Проводится ремонт зданий, линий электропередач, трансформаторных подстанций и прочего.

Так, по ГУП "Башкиравтодор" готовность "хозяйства" составляет 74 процента, ФГУ "Управление автомагистрали Самара - Уфа- Челябинск" - 100 процентов, ООО "Агродорспецстрой", ОАО "Стройснаб", "Уфалесстрой" - 100 процентов, "Мостоотряд N30" - 98 процентов, ЗАО "Башагропромдорстрой" - 95 процентов.

В октябре будет проведено обслуживание грузового и пассажирского парка во всех филиалах ГУП "Башавтотранс". Уже сегодня выполнена большая часть мероприятий по подготовке к работе в зимних условиях: заменены гофрогармошки на автобусах большой вместимости, подготовлены теплые автостоянки для автомобилей, на территории филиалов произведено обустройство и асфальтирование, ремонт электро- и теплосетей.

Все предприятия "Башавтотранса" получили "паспорта готовности" к работе в зимних условиях, сообщает ИА "Башинформ".