В Твери продолжается подготовка к выборам в Городскую думу по четным избирательным округам. По состоянию на 5 сентября выдвинули свои кандидатуры уже девять человек. Таким образом желающие быть народными защитниками есть уже в семи из шестнадцати округов.

Теперь кандидаты в депутаты делятся на выдвинувшихся самостоятельно - их называют независимыми - и кандидатов от политических партий и движений. По словам председателя горизбиркома Юрия Лукомника, из "партийных" кандидатов пока никто не выдвинулся. По словам председателя горизбиркома, небольшое количество выдвинувшихся кандидатов его не смущает.

Из-за того, что областные законодатели не успели поправить местные акты, перед членами избиркома появилась проблема с регистрацией счетов кандидатов, на которые они могут перечислить залог. Как считает Юрий Лукомник, эта проблема скоро разрешится: "Сейчас этот вопрос находиться в стадии решения и к тому моменту. когда появятся первые желающие внести залог, никаких проблем не возникнет". Сумма залога для кандидатов в депутаты Городской думы составляет пятнадцать тысяч рублей.