Городские власти признали, что не знают, как обеспечить соблюдение федерального закона "О ветеранах". Компенсировать льготную стоимость коммунальных услуг должны федеральный и республиканский бюджеты. Однако перечисленные суммы реальные затраты покрывают лишь на четверть. С другой стороны, ситуация возникла не сегодня, это итог работы несовершенного механизма взаимодействия разных уровней власти. Вчера в городской администрации этот вопрос обсуждался в присутствии депутатов и председателей ветеранских организаций, представителей Министерства социальной защиты на этой встрече не было.

Главный вопрос, ответ на который надеялись услышать главы ветеранских организаций: что делать со счетами за квартплату, суммы в которых выросли вдвое? Что говорить ветеранам труда и инвалидам, в своей справедливой обиде готовым на крайние меры: от митингов и пикетов до бойкота октябрьской переписи населения? Совет от городских властей был прежним: оформлять жилищные субсидии.

Вячеслав Засыпкин, вице-мэр Ижевска: "Мы вчера договорились с горжилуправлением, что те ветераны, инвалиды, попавшие под это постановление, они, оформив в сентябре или в октябре субсидию, будут получать ее с 1 августа". На внушительные субсидии могут рассчитывать лишь те, чей доход не превышает полутора тысяч рублей. Но, во-первых, ее еще нужно выхлопотать, а во-вторых, ветеранам и инвалидам, получающим неплохие пенсии, компенсация если и будет начислена, все равно не покроет резкого роста квартплаты. Однако другого выхода городские власти не видят.

Вячеслав Засыпкин: "Хотите, Виктор Васильевич [Балакин - ИА REGNUM] приедет сюда в понедельник, он отменит это постановление. Но от этого ничего не изменится, потому что денег на реализацию льгот в муниципальных предприятиях нет". Ответственность за "льготный" скандал городские власти пытаются разделить с республиканскими. Еще в феврале правительство Удмуртии постановило: предоставлять ветеранам и инвалидам столько льгот, на сколько хватает денег. В июне прокуратура Удмуртии заметила, что правительство не право. Но постановление не отменено по сей день.

Людмила Торсунова, прокурор по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов Прокуратуры УР: "К сожалению, пока на этой стадии вопрос остался. Но на днях мы снова направили требование в правительство, сообщить нам о результатах рассмотрения нашего представления. Ну и, наверное, действительно, время упущено". Вопрос, почему республика и Ижевск, зная о проблеме, не смогли за семь месяцев найти выход, сегодня так и повис в воздухе. Но за попытку решить эту проблему столь радикальным способом администрация Ижевска услышали весьма жесткие оценки. Олег Красноперов, председатель бюджетной комиссии Городской думы Ижевска: "Пройтись по нервам людей пожилых, заслуженных, с тем чтобы неуклюже попытаться привлечь внимание общественности к тому, что нам государство денег должно. Это безобразная, бессовестная выходка".

Ветераны и инвалиды Ижевска, лишившиеся льгот, услышали еще один совет - от прокуратуры республики. Людмила Торсунова: "Закон никто не отменял, не приостанавливал. Платите 50% от того, что как положено ветеранам. Ни один суд никогда не взыщет с вас этой якобы недоплаченной суммы, потому что вы абсолютно правы.

Как заявила Людмила Торсунова, Прокурор Удмуртии намерен досконально разобраться в ситуации и даже возбудить уголовное дело. Правда, пока непонятно, кто окажется крайним. Поиск виноватых продолжится 9 сентября - на внеочередной сессии Городской думы Ижевска.