Главной темой пресс-конференции председателя постоянной комиссии Государственного совета по промышленности Виктора Кушко стало решение парламента по Ижевскому мотозаводу. В ответ на требование Министерства госимущества России передать в федеральную собственность пакет акций холдинга "Аксион" республиканское правительство решило приобрести пакет акций входящего в него концерна, выпускающего гражданскую продукцию. Депутаты решение поддержали. И, как считает Виктор Кушко, поступили верно.

Решение Госсовета обменять акции "Аксион-холдинга" на акции концерна "Аксион" председатель постоянной комиссии Госсовета по промышленности Виктор Кушко считает стратегически правильным. Правительство республики получает не только блокирующий пакет (40 процентов акций) концерна, выпускающего товары народного потребления, но и сохраняет влияние на оборонное предприятие "Аксион-холдинг". Виктор Кушко, председатель постоянной комиссии ГС УР по промышленности, развитию инфраструктуры, формированию рынка товаров и услуг: "Для республики оно было выгодным, что касается контроля за деятельностью данного предприятия со стороны республики".

Для республики обмен выгоден еще и тем, что право на новую собственность, акции концерна "Аксион", не имеет срока действия. Пакетом акций "Аксион-холдинга" республика распоряжалась по договору о разграничении государственной собственности, который был заключен на пять лет. И акции оставались в республиканской собственности только на время действия соглашения. Еще одно преимущество: концерн производит гражданскую продукцию, и ценные бумаги этого предприятия можно свободно продать или обменять, тогда как акции оборонного предприятия "Аксион-холдинг" ограничены в обращении. Но Виктор Кушко не исключает возможности, что выгодный обмен, который произвели республиканские парламентарии, не устроит федеральные власти: "Остальные действия со стороны федерального инспектора, прокуратуры, если они считают, что это вопрос неправильный, то в нормальном режиме, который у нас позволяет решать, если они считают, что неправильно, ну в судебном порядке или каком-то, может быть, можно попробовать отменить".

"Аксион-Холдинг" - одно из предприятий списка, по которому Удмуртия должна вернуть Министерству имущества России республиканские пакеты акций. "Ижстали" в этом перечне нет. Но сейчас в комиссии по промышленности просчитывают, как удержать в собственности республики акции именно этого завода. В распоряжении Удмуртии пока находятся пятьдесят три процента акций "Ижстали". По мнению Виктора Кушко, так же, как и в ситуации с "Аксионом", возможно их размещение в другом предприятии.