Строительный комплекс Башкортостана по вводу в действие основных фондов и освоению капитальных вложений занимает одно из ведущих мест в Урало-Поволжском регионе и в целом по России. Только за последние пять лет строители республики сдали в эксплуатацию более семи миллионов квадратных метров общей площади жилья, ввели восемь тысяч километров газовых сетей, 2100 километров автомобильных дорог, построили школ на 26,7 тысячи ученических мест, больниц на 1415 койко-мест, клубов и домов культуры на 9140 посадочных мест.

Все эти цифры - результат, прежде всего, эффективного использования бюджетных средств. Так, по данным Министерства строительства, архитектуры и транспорта РБ, капсредства, в первую очередь, идут на незавершенное строительство высокой степени готовности, для удешевления строительства практикуется повторное применение проектов, тех же школ, к примеру. Экономятся деньги и на совмещении спортивных и актовых залов при строительстве школ и клубов, на селе возводятся социально-культурные центры, где под одной крышей располагаются клуб, школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, библиотека.

Эта экономия позволяет вводить большее количество объектов социально-культурного назначения.

Так, в 2005 году строительный комплекс республики возводит 127 объектов, 72 из которых будут введены в этом году. Это 37 новых школ, девять объектов культуры, 14 объектов здравоохранения, семь - физкультуры и спорта и пять - соцобеспечения.

Немалое значение придают строители и газификации населенных пунктов республики. На начало этого года было газифицировано 90 процентов жилого фонда в городах и 58 процентов - в сельской местности. К концу года показатели увеличатся, так как на строительство газопроводов на этот год было выделено по Республиканской адресной инвестиционной программе около 300 миллионов рублей. На начало сентября было построено 227,49 километра газовых сетей.

По планам строителей к 15-й годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете Башкортостана будут введены дома культуры в Альшеевском и Мечетлинском районах и физкультурно-оздоровительные комплексы еще в пяти районах, сообщает ИА "Башинформ".