Несколько общественных объединений Республики Алтай обратились к президенту РФ Владимиру Путину и полпреду президента в Сибирском федеральном округе Анатолию Квашнину с предложением внести на утверждение в качестве высшего должностного лица РА ныне действующего главы региона Михаила Лапшина. Об этом 3 октября сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу правительства Республики Алтай.

Предложение о рассмотрении кандидатуры Михаила Лапшина было принято на заседании Совета старейшин - консультативном органе при главе Республики Алтай. Аналогичное решение было принято и на встрече другого консультативного органа, функционирующего при руководителя региона - Общественной палате. А 2 октября с предложением к федеральным властям рассмотреть кандидатуру Михаила Лапшина обратилось региональное отделение Аграрной партии России.

Как отмечает пресс-служба правительства, сторонники ныне действующего главы республики возмущены предложением Курултая алтайского народа. Как уже сообщало ИА REGNUM, исполком курултая предложил на должность руководителя РА Эл башчы (председатель курултая алтайского народа - прим. ИА REGNUM) Владимира Амургушева и депутата Госдумы Сергея Пекпеева. "Нельзя предлагать кандидатуры на высокий пост главы республики только по национальному признаку, - говорится в распространенном пресс-релизе. - Выделение одного единственного критерия выдвижения - национальности, без должного обоснования других качеств, выглядит как противопоставление одного народа другому. Глупо отрицать реальность и самобытность исторических общностей людей по этнокультурному признаку, их место и роль в обществе, государстве. И в данном случае вопрос не в национальности главы Республики Алтай".

Как уже сообщало ИА REGNUM, полномочия нынешнего главы республики Михаила Лапшина заканчиваются 6 января 2006 года. В начале октября полпред президента в Сибирском федеральном округе в соответствии с законодательством должен начать консультации с общественными и политическими организациями республики по поводу кандидатур на эту должность. На сегодняшний день различные партия и движения уже предложили рассмотреть кандидатуры спикера Госсобрания Игоря Яимова, вице-спикера Виктора Безрученкова, главы Чойского района Александра Борисова, руководителя "Эл Банка" Александра Алчубаева, депутата Госдумы Сергея Пекпеева, Эл башчы курултая алтайского народа Владимира Амургушева, федерального инспектора Александра Завьялова, руководителя территориального управления Министерства юстиции по РА Вячеслава Пиунова, бывшего главу республики Семена Зубакина.