Судья Ярославского областного суда Константин Игнатов принял решение приостановить производство по заявлению губернатора Анатолия Лисицына о назначении органа, который проведет всеобщие выборы в городском округе Рыбинск и Рыбинском районе. По мнению суда, вначале нужно завершить предыдущее дело - по выборам в городское поселение Рыбинск.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее по требованию юриста Рыбинского совета Виктора Тупицына и прокурора области Михаила Зелепукина Ярославский областной суд назначил выборы в городском поселении Рыбинск, городском поселении Песочном и сельском поселении Рыбинское на 2 октября. Однако затем Ярославский областной суд постановил провести 4 сентября голосование по статусу Рыбинска. Глава Рыбинска Евгений Сдвижков в связи с этим добился отмены в Верховном суде РФ решения о назначении поселенческих выборов.

На референдуме большинство, как горожан, так и селян высказалось за отделение Рыбинска от района. Возник вопрос о том, кто должен назначить выборы новой власти в городском округе Рыбинск и Рыбинском районе. В Ярославский областной суд было подано три заявления. Губернатор Анатолий Лисицын просил суд назначить выборы на 25 декабря и доверить их проведение областной избирательной комиссии и специальным временным комиссиям.

Жители Рыбинска Марина Морозова и Юрий Бахвалов просили суд доверить проведение голосования 11 декабря избирательной комиссии Рыбинского муниципального округа. Интересно, что эта комиссия, не дожидаясь вердикта суда, уже назначила выборы на 11 декабря. Рыбинская прокуратура готовит заявление в суд об отмене этого решения. Однако судья Константин Игнатов отказался временно рассматривать эти заявления по формальному поводу. Документы из Верховного суда по делу об отмене поселенческих выборов пока не пришли. После их прибытия Игнатов должен окончательно закрыть дело по одним выборам, и начать решать судьбу других.