Победителем Международного фестиваля национальных кухонь "Застолье Кавказа - застолье Мира" стала команда Ставропольского края, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в межрегиональной ассоциации кулинаров России. В номинации "Арт-класс", где мастерство показывали индивидуальные кулинары, золотые медали получили шесть человек из России, Башкирии, Казахстана и Украины. Конкурс проходил с 27 по 1 октября в городе Кисловодске Ставропольского края.

Этот курортный город традиционно с 2000 года выступает местом проведения кулинарного форума, объединяющего рестораторов России и ближнего зарубежья.

Участники соревновались в командной номинации "Сервис-класс", где готовили обеды на 50 персон, в конкурсе национальных блюд "R-классе" и в индивидуальном "Арт-классе", где выступили 52 специалиста. Соревнования проходили одновременно в различных ресторанах города, где по окончании каждого конкурса блюда продавались.

В этом году свое искусство здесь показали 14 команд поваров. Они продемонстрировали такие кулинарные изыски, как шоколадные туфельки, кулинарные ландшафты, кондитерские женские фигуры. Гурманы не боялись экспериментировать со смешением, казалось бы, несовместимых ингредиентов: салом в шоколаде. Для приготовления отдельных блюд доставлялись такие специфические продукты, как бельгийский шоколад, специальные сорта азербайджанской белуги.

Особенно оценено организаторами участие в фестивале кулинаров социальной сферы, которые смогли также показать высокий профессиональный уровень.

В рамках фестиваля прошли учебно-практические семинары и мастер-классы. В торгово-выставочном комплексе "Кавказ" действовала специализированная выставка производителей кухонного и сервисного оборудования "Индустрия гостеприимства".