1 октября глава республики Коми Владимир Торлопов провел рабочую встречу с Митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства Коми.

Митрополит Кирилл прибыл в республику Коми для участия в мероприятиях, посвященных 10-летию Сыктывкарской и Воркутинской Епархии. Владимир Торлопов встретил Митрополита у трапа самолета, а затем принял в рабочем кабинете. Во встрече также участвовали Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим и Епископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий.

Митрополит Кирилл выразил заинтересованность практически во всех сферах социально-экономической жизни республики Коми. Владимир Торлопов проинформировал Митрополита о демографической ситуации, положении дел в нефтяной отрасли, сельском хозяйстве, здравоохранении. Глава Коми коснулся темы строительства в республике глиноземного комплекса, подробно остановился на перспективах реализации проекта "Белкомур".

Митрополит Кирилл выразил восхищение природными богатствами Республики Коми и заявил, что в Европейский Север России должны вкладываться значительные инвестиции.

Также Митрополит Кирилл с удовлетворением констатировал, что взаимоотношения всех ветвей власти Коми с Сыктывкарской и Воркутинской Епархией складываются доверительно. Кроме того, Митрополит отметил, что Свято-Стефановский кафедральный собор в Сыктывкаре преображается в лучшую сторону, и высказал уверенность, что строительство Центра Православия будет обязательно доведено до конца.