5 октября ЛЭП в приморском поселке Чугуевка перейдет на напряжение в 500 киловольт. Как сообщили 3 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморского края, это позволит свободно направлять в край электроэнергию от рек Зея и Бурея в Амурской области. Параллельно возводится вторая ЛЭП 500 до Владивостока. Она заработает через 3 года. После этого появится возможность строительства ЛЭП в районе Хасана и экспорта электроэнергии.

По словам губернатора Приморья Сергея Дарькина, до сих пор отсутствие подобных ЛЭП и высокие энерготарифы тормозили развитие края. Ввод даже одной линии решает многие проблемы и позволяет прожить зиму комфортно, без отключений. Обеспечение Приморья электроэнергией Бурейской ГЭС ведется под личным контролем приморского губернатора. Теперь край сможет переправлять до 1 500 мегаватт электроэнергии.

По оценкам специалистов, с завершением программы электрификации через 3 года исчезнут энергетические перебои. Появится возможность держать стабильные энерготарифы за счет более дешевой энергии с гидроэлектростанций.