Мэром Южно-Сахалинска на выборах 2 октября избран генеральный директор АО "Аэропорт Толмачево" в Новосибирске Андрей Лобкин. За него отдали свои голоса 31,69% избирателей. Как сообщили ИА REGNUM в городской избирательной комиссии, такого результата достаточно, чтобы одержать победу на выборах.

Всего на избирательные участки пришли более 27% городского избирателей. Остальные голоса распределились следующим образом: Виктор Бутков - 12,24%, Сергей Гринько - 1.87%, Олег Лопатка - 1.23%. Против всех кандидатов проголосовали 15.4% избирателей.

Победитель выборов Андрей Лобкин родился в 1958 г., имеет высшее образование. Он житель Южно-Сахалинска, является депутатом сахалинской областной думы, где работал на непостоянной основе. До этого он руководил аэропортом "Южно-Сахалинск".

Также 2 октября на Сахалине и Курильских островах прошли выборы мэров городов Анива, Оха, Южно-Курильск и депутатов городских и районных собраний в пятнадцати районах Сахалинской области.

По данным территориальной избирательной комиссии, главой Южно-Курильского района избран Игорь Коваль. За него проголосовали 39.4% избирателей. Его соперники Виктор Бойко и Николай Соломко набрали 24.52% и 18.89% голосов. Против всех проголосовали 14.87%.